вторник, 6 декабря 2016 г.

Белая акация

Белая акация - дерево из семейство бобовых, достигающие в высоту до 12 м. Кроны у деревьев раскидистые.Ствол белой акации покрыт серо-коричневой корой с глубокими трещинами. Листья очередные, непарнолепестные длиной до 4,5 см. Цветки собраны в рыхлые поникающие соцветия. Плод белый акации - плоские бобы с серыми или черными семенами.В России белая акация цветет в конце мая - начале июне. Плоды созревают в октябре, остаются висеть на дереве в течение всей зимы, опадая лишь весной.

Родиной белой акацией является Северная Америка. Считается, что это одно из первых деревьев, которое завезли из Нового Света в Европу.
В нашей стране белую акацию культивируют с середины 19 века. Белая акация теплолюбивое растение, поэтому поначалу его выращивали лишь в южных районах страны.
Цветки дерева выделяют много нектара, за что белую акацию очень любят пчеловоды. Мед с белой акации отличается исключительной прозрачностью и бесцветностью. Благодаря большому количеству сахара левулезы этот мед долго не засахаривается.

Применение белой акиции


В качестве лекарственного сырья используются в основном цветки белой акации. Они содержат в огромном количестве сахара, душистое эфирное масло, флавоноиды, органические кислоты. Их заготавливают во время цветения. Собирают цветки в полураспустившимся состоянии. Сушат в хорошо проветриваемом помещение при температуре 40 градусов.
В народной медицине цветки белой акации применяют как отхаркивающее, спазмолитическое, гипотензивное, кровоостанавливающие и как легкое слабительное средство.

При радикулите, порезах и ссадинах больные места обильно смазывают спиртовой настойкой цветков белой акации.

При тромбофлебите вздувшиеся вены рекомендуют обильно смазывать спиртовой настойкой из цветков и растирать больные места настойкой.

Чай из лепестков с медом отлично помогает при простуде. Для этого 1 чайную ложку лепестков белой акации заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 3-5 минут. После чего пьют с медом.

Настой соцветий пьют как вяжущее, жаропонижающее и противоспазматической средство.

Противопоказания белой акации


Кора, семена и корни дерева, которые также иногда используют в леченых целях ядовиты, поэтому перед применение препаратов из белой акации рекомендуется проконсультироваться с врачом. И ни в коем случае не превышать предписанную дозировку, иначе может наступить отравление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий