Травянные витаминные чаи

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и  взбодрить в зной.
Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу, в саду, в поле.Нужно только умело ей распорядится.Кипрейные, земляничные, малиновые и листья яблони, могут с успехом заменить традиционные черный и зеленый чай.Также чай можно заваривать и из почек, побегов, плодов и корней различных трав и растений. Из них получается ароматные, приятные на вкус,обладающие целительной силой чаи.
Кипрейный лист собирают все лето.Отправляются за листьями лишь в сухую погоду, после схода росы.Обрабатывают их, способом ферментации(собранные листья сначала оставляют  в  тени на 5 часов, чтобы часть влаги испарилась. Затем листья скручивают в ладонях и закатывают на столе, пока они не сделаются сырыми и липкими).
Кипрейный чай лучше хранить в деревянной посуде в сухом месте.Замечено, что свойства этого чая, со временем становятся только лучше.
Земляничный лист осеннего сбора, будет более приятен и полезен на вкус и цвет.У клубники листья вкуснее с побегов.
Чай можно заваривать из свежих листьев, но если сырье подвергнуть ферментации, то такой чай способен удивить своим вкусом самых искушенных ценителей чаев.
Заваривают чай и сушеными земляничными ягодами.
Липовый цвет исстари был одним из самых любимых напитков крестьян.Помимо ароматного медового запаха и изысканного, нежного вкуса, этот чай обладает прекрасными противопростудными и потогонными свойствами. Рвут цветы липы, вместе с узкими желтоватыми листочками и сушат. Перед заваркой, чтобы улучшить вкус чая, липовый цвет рекомендуют немного прожарить.
Популярными, также являются заварки из молодых листьев брусники, черники,малины, шиповника, черной смородины, а также вишни, яблони, груши, побегов тимьяна и душицы.
Корни луговых трав-цикория и одуванчика,которые выкапывают весной или осенью,чистят и режут на мелкие части, а затем сушат и обжаривают.Размолотый цикорий можно добавлять практически во все заварки для придания крепости настоя.
Чай из корней одуванчика во многом напоминает порошок из цикория.Выкопанные корни, моют сперва подвяливают, пока не не перестанет вытекать млечный сок на изломе, потом сушат и обжаривают.



Комментариев нет:

Отправить комментарий