Лечебные травы и растения


Общее количество лекарственных трав и растений огромно и эффективность их применения была доказана не одним поколением врачей и целителей. И по сей день многие знания народной медицины успешно используются для изготовления медикаментов.
Лечебные травы и растения - эффективное средство лечение и профилактики многих заболеваний благодаря присущим им тонизирующим, болеутоляющим, отхаркивающим, потогонным, кровоостанавливающим  и противогрибковым свойствам .Популярность лекарственных растений и препаратов во многом объясняется тем, что они действуют намного мягче, чем синтетические препараты и они практически ни когда не вызывают аллергии.
Лечебный эффект растений объясняется тем, что в их составе присутствуют сложнейшие комплексы химических веществ. Известно, что в травах и растениях содержатся аминокислоты, алкалоиды, витамины, дубильные вещества., органические кислоты, жиры, микроэлементы, фитонциды, эфирные масла.
Лечебные травы и растения, особенно их сборы, имеют еще и то преимущество перед синтетическими препаратами, что в них сохранен первозданный комплекс лечебного начала, отсюда и их комплексное действие на организм.
Настои из трав и растений способствуют выведению из организма токсических веществ, нормализует обмен веществ и обмен холестерина, тормозят развитию атеросклероза. Кроме того настои восстанавливают нормальную микрофлору в кишечники и ликвидируют дисбактериоз.
В тоже время ни стоит думать,что лечение травами и растениями, может заменить собой все средства современной медицины. Каждому свое.
Напоследок хочется добавить, что человек сам должен принимать активное участие в свое выздоровление. Он сам должен регулярно заваривать травы, аккуратно их принимать, воздерживаться от вредных привычек, как то табакокурение или прием алкоголя.Лишь в этом случае эффект от лечения травами окажется наиболее эффективным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий