вторник, 8 ноября 2016 г.

Грыжник гладкий

Грыжник гладкий - многолетнее растение из семейства гвоздичных.Разветвленные стебли длинной до 20 см. стелется по земле. Листья супротивные, мелкие, длинной до 10 мм. с короткими черешками.Листья располагаются в пазухах листьев в верхней части побегов, собранные в своеобразные клубочки. Плоды  -нераскрывшиеся коробочки, в каждом из которых созревает по одному семечку. Зацветает грыжник в мае-августе, плоды созревают в июле-октябре.
Грыжник гладкий растет произрастает практически на всей территории Евразии. В России он растет повсюду на территории европейской части страны и в Западной Сибири. Растение можно встретить на опушках и песчаных почвах, на пустырях и у дорог.

Собирают траву грыжника с цветками в течение всего лета. При этом растение обычно вырывают вместе с корнем. Перед сушкой корни и загрязнение побеги вырезают и выбрасывают. Сушат растение в тени, на открытом воздухе или на чердаке. Готовое сырье имеет желтовато-зеленый цвет с запахом кумарина.

Применение грыжника гладкого


Лечебное использование имеют лишь трава грыжника. В ней содержится трипентаровые сапонины, флавоноиды, кумарин, эфирные масла и др.
Грыжник гладкий в медицине используется в основном для производства мочегонных лекарств при болезнях почек, водянке, камнях в почках и мочевыводящих путях, а так же при подагре и воспалениях суставов. В российской научной медицине он не используется .
В отличие от научной в народной медицине растение имеет широкое применение,он используется при воспаление мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, гонорее, подагре, ревматизме., при опущение матки и желтухе.
Наружно настой травы грыжника употребляют как ранозаживляющее средство.
Распаренную траву прикладывают в виде припарок при грыжах.
Благодаря наличию в траве грыжника большого количества сапонинов ее иногда используют для мытья домашних животных. При растирание травы в воде образуется обильная пена, которая смягчает кожу и отлично удаляет грязь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий