четверг, 17 сентября 2015 г.

Алоэ древовидное

Алоэ древовидное - вечнозеленое древовидное растение рода Алоэ.Родиной Алоэ древовидного является Южная Африка. Его целебные свойства были замечены людьми еще с давних времен. Некоторые ученные утверждают, что сок алоэ входил с состав раствора которым бальзамировали тела умерших фараонов. После того как люди заметили его целебные свойтсва его стали широко культивировать лечебных целей, позже алоэ древовидное распространился по всему миру как популярное комнатное растение.

Еще античный врач Плиний знал и ценил алоэ за его целебные свойства.  Арабы почитали алоэ древовидное как символ терпения, за его засухоустойчивость и за неприхотливость. Выпаренный сок алоэ так и называется сабур, что по арабски означает терпение.
Уже многие века медики всех стран использую это средство, имеющий широкий спектр терапевтического воздействия. Сабур представляет собой  выпаренный сок алоэ сгущенный путем выпаривания на огне или солнце. Сабур обладает слабительным действием, которое объясняется наличием в его составе антрагликозидов. В настоящее время сабур используется в качестве слабительного средства в дозе от 0,01 до 0,1 г., в виде сухого экстракта. Сабур не стоит употреблять людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, так же он противопоказан при маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.

При хронических, сопровождающимися запорами, после дизентерии, для повышения сопротивляемости организма при инфекционных болезнях рекомендуют принимать по 5-10 мл. сока алоэ выжитых из свежих листьев, за полчаса до еды 2-3 раза в день.
Доказано, что вливание по 5-8 капель сока алоэ в ноздри способно приостановить развитие острого ринита.
Сок алоэ способен справится с угрями при жирной коже. Для этого листья моют кипяченной водой, обсушивают, после чего выдерживать в течение 10 дней в темном прохладном месте. Затем листья измельчают и отжимают сок. Протирать кожу лица свежеприготовленным соком.
При пониженной кислотности желудка к растертым листья алоэ добавляют немного смешивают с медом, настаивают 10 дней в теплом месте, после чего принимать по чайной ложки 3 раза в день до еды.
 При обморожение нужно прикладывать измельченные листья.
Для извлечения занозы, нужно прикладывать срезанной стороной кусочек листа растения.
При слабости зубов и кровоточивости десен рекомендуют жевать свежий лист алоэ 2-3 раза в день.
При частых носовых кровотечениях рекомендую съедать в течение 10-15 дней перед едой небольшой кусочек листа алоэ.

Несмотря на все замечательные свойства, лечение алоэ может вызвать ряд осложнений таких как усиление перистальтики кишечника, аллергические реакции и даже анафилактический шок после введения алоэ в нос. Поэтому лечение препаратами из алоэ не рекомендуют людям страдающим сердечными , почечными заболеваниями, заболеваниями желчного пузыря, печени, при склонностям к поносам. Так же сок алоэ противопоказано употреблять лицам после 40 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий