понедельник, 21 сентября 2015 г.

Анис

Анис - однолетнее растение семейства зонтичных со стержневым корнем и прямостоячим бороздчатым стеблем достигающим в высоту 60 см. Родиной Аниса принято считать Малую Азию. Сейчас это растение широко культивируется в разных странах. В том числе и в России, куда анис попал в начал 19 века.
Сейчас анис больше известен как пряность, но его лечебные свойства были известны еще ученным древности. Упоминание о его целебных свойствах можно встретить в трудах многих ученных древности таких как: Теофраст, Плиний и Диоскорид. Согласно Диоскориду анис способен уменьшить  боли в животе, так же он является прекрасным возбуждающим средством. Арабские медики рекомендовали употреблять анис для утоления жажды и уменьшения отдышки.
В наше время плоды аниса и препараты на его основе используют как спазмолитическое, обезболивающее, дезинфицирующее и ветрогонное средство.


Применение аниса

Плоды аниса и его препараты вызывают кратковременное возбуждение с последующем угнетение центральной нервной системы, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, увеличивают лактации, к тому же они малотоксичны.
Масло из плодов аниса и его плоды применяют при катарах дыхательных путей, бронхитах, ларингитах, трахеитах, а так же коклюше. Препараты из аниса полезно принимать людям страдающим гастритами с пониженной желудочной секрецией, при метеоризме и других нарушениях желудочно кишечного тракта.
Анисовой масло обладает мягким отхаркивающем средством.
Запах анисового масла отпугивает комаров.
При потере голоса, особенно учителям, певцам рекомендуется употреблять следующий отвар. 1/2 анисовых семечек залить 250 мл .воды и кипятить в течение 15 минут, остудить, процедить отвар, смешать его с 1/4 стакана липового меда, довести до кипения, после чего снять с огня и добавить 1 столовую ложку коньяка. Принимают такой отвар через каждые 30 минут, до наступления положительных изменений.
Анисовое масло неплохо справляется при скопление газов.

Противопоказания аниса

Анис и препараты на его основе противопоказаны беременным и людям страдающим хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, а так же при индивидуальной непереносимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий