среда, 16 ноября 2016 г.

Барвинок малый

Барвинок малый - многолетнее вечнозеленое травянистое растение, семейства кутровых, со стелющимися высотой от 10 до 40 см. цветоносными побегами.Вегетативные побеги ветвистые, укореняющиеся по всей длине. Листья длинной до 5 см. и шириной 2,5 см. остаются зелеными на всю зиму. Цветки одиночные, сине-фиолетового цвета, расположены в пазухах листьев. Плоды состоят из двух удлинено-веретеновидных листовок длинной 8 см, с многочисленными семенами. Цвете барвинок малый с мая до осени, плоды созревают в августе-октябре.
В диком виде растение встречается в Средней и Восточной Европе, Малой Азии, Кавказе. Барвинок малый - декоративное растение - он неприхотлив и нуждается в минимальном уходе. Благодаря теневыносливости, хорошо растет там где другие растения жить не могут. В суровые зимы подмерзает, но на следующий год отлично восстанавливается.

Применение барвинка малого

Барвинок малый применяли в народной медицине еще с древних времен. О нем, как о лекарственном растение писали Плиний и Диоскорид. Так же в древности он считался талисманом изгоняющим злых духов. В России отвары и настои из растения применяли при туберкулезе, кровохарканье, слабых легких, женских белях, лихорадке, головных болях, дизентерии. Отвар травы с молоком применяли для полоскания горла при астме и шатание зубов. Крепкий отвар из травы малого барвинка использовали наружно, для заживления ран и при наружных кровотечениях. В народной медицине траву барвинка в виде настоя широко применяют при злокачественных образованиях, особенно при остром лейкозе, лимфолейкозе. Для этого чайную ложку сухой измельченной травы настаивают 20 минут в стакане кипятка в закрытой посуде, процеживают и пьют по 1 ст. л. 2-3 раза в день до еды. Современная медицина доказала, что препараты из растения позволяют снизить артериальное давление, стимулирует сокращение матки.

Противопоказания барвинка малого

Растение ядовитое, поэтому препарату, отвары и настои из барвинка малого следует принимать только при назначение врача и строго следить за дозировкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий