пятница, 4 ноября 2016 г.

Гравилат городской

Гравилат городской - многолетнее  растение семейства розоцветных с толстым ползучим корневищем.
Растение имеет широкое распространение в Евразии и Северной Африке. В России встречается на всей территории европейской части страны, а также Западной Сибири. Несмотря на свое название гравилат это не городское, а сельское растение.

Корневище гравилата городского имеет приятный аромат, напоминающий запах гвоздики. Благодаря чему он широко используется в кулинарии для ароматизации блюд, а так же в качестве приправы. Корневища гравилата иногда заваривают вместо чая. Молодые листья, содержат большое количество витаминов С и А, благодаря чему из них получаются вкусные салаты.
Надземную часть гравилата заготавливают для лечебных целей в фазе бутонизации растения - в мае-июне. Сушат в тени. Корневища с корнями заготавливают поздней осенью.Очищенные корни с корневищами сушат любым доступным средством. Хранят высушенное сырье в коробках в сухом прохладном месте.

Применение гравилата городского

Лекарственное применение имеет трава гравилата, а так же его корни и корневища. В них содержится эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота и другие биологически активные компоненты. Препараты из гравилата обладают отхаркивающим, вяжущим, противовоспалительным, противокислотным и противовоспалительным действием.
В народной медицине порошок из корней по 1 г. 3-4 раза в день, употребляют при воспаление верхних дыхательных путей.
Отвар корневища пьют при воспаление слизистой желудка. Для приготовления отвара берут 1 столовую ложку сушенного сырья, заливают 1 стаканом кипятка, кипятят в течение 5 минут, настаивают в течение 30 минут, затем процеживают. Пьют отвар по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
Наружно препараты из гравилата назначают при кровотечениях, для полоскания десен, а так же при воспалительных заболеваниях ротовой полости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий